Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№3, 16 июня 2026 года.

Выборная кампания в Туве началась с террористического акта

Выборная кампания в Туве началась с террористического акта

Вот и подошло время, когда в России должны состояться федеральные выборы: 20 сентября страна будет выбирать депутатов Государственной Думы России. Но в Туве к этим выборам особого интереса нет – все знают, что от парламента страны в России мало что зависит. Все самые главные вопросы решаются в правительстве и лично президентом Путиным.

Но одновременно с федеральными выборами в Туве должны состояться и выборы главы Республики Тыва. А эти выборы традиционно важные и интересные, поскольку глава Тувы – это знаковая фигура в регионе даже тогда, когда это кресло достаётся человеку недалёкому и малоэффективному, как сегодняшний глава Ховалыг.

СУЕТЛИВЫЙ КАНДИДАТ

Личность Владислава Ховалыга в республике настолько ничтожна, результаты его деятельности настолько негативны, а его попытки пробиться к президенту и заручиться его поддержкой были настолько суетливы и малоэффективны, что многие склонялись к мысли, что в Туве, скорее всего, вскоре должна состояться смена руководящего состава. Однако этого пока не случилось. Президент Путин примирительно сказал Ховалыгу, что он будет смотреть на то, как проголосуют тувинские избиратели... То есть он не выразил надежду, что народ Тувы поддержит Ховалыга на выборах, что обычно озвучивал с другими кандидатами, а заявил, что посмотрит, как народ выразит или нет ему поддержку.

Такие оговорки у Путина ранее не встречались. Это многих озадачило, порождая различные домыслы и слухи о том, что Ховалыг у нас ненадолго, и Кремль собирается прислать в Туву «варяга» на должность главного чиновника. И вот Ховалыг провёл предвыборное мероприятие в СКЦ в п. Каа-Хем, на котором его выдвинули кандидатом в главы Тувы. А вдогонку отправили на выборы его спарринг-партнёра – некоего Николая Ашанина, которого никто не знает. Хотя он трудится в должности главы п. Каа-Хем.

Но не это событие послужило спусковым крючком очередных выборов. Теперь в республике знаковым событием и фоном выборной кампании можно смело считать политический терроризм. И выборы в Туве начались не с выдвижения Ховалыга в СКЦ, а с ночного подрыва легкового автомобиля, припаркованного в Кызыле возле жилого дома по ул. Кочетова, 3.

ТЕРРОРИЗМ ПРИШЁЛ В ТУВУ

Как теперь уже известно, поджог джипа «Тойота» был совершён с помощью самодельного электронного взрывного устройства с зажигательной смесью. Примечательно, что владельцем автомобиля является известный в республике человек, возглавляющий общественную организацию «Земельный контроль». Повреждения, полученные при взрыве, не столь впечатляющи. Но сам факт, что в республику возвращаются террористические методы политической борьбы, должен очень насторожить и ФСБ, и МВД. Поскольку если это преступление не будет раскрыто, оно может быть принято на вооружение злоумышленниками, освоившими технологию изготовления, начинения и дистанционного подрыва взрывных устройств, а это может породить в преддверии выборов панику и междоусобицу.

На вопросы, кто и зачем совершил это общественно опасное преступное деяние и имеется ли в нём украинский след, должно ответить следствие. Оно наверняка обратит внимание на то, что взрывное устройство, использованное для поджога автомобиля, является идентичным тем, которые используются в зоне СВО. Поэтому не будем делать далеко идущих выводов. Отметим лишь, что безобразия в Туве начались с возбуждения межнациональной розни и поджогов торговых точек узбеков, на спасение которых Москва прислала два самолёта Росгвардии. Но прокуратура Тувы тогда сделала заявление о влиянии неких западных спецслужб и их происки. А настоящих подстрекателей беспорядков тогда не нашли. Или не искали. И вот – новый, ещё более опасный эксцесс, на который правоохранительные органы и спецслужбы должны дать свой адекватный ответ.

ХОВАЛЫГ, ГДЕ «ГАЗИФИКАЦИЯ»?!

Но вернёмся к самим предстоящим выборам. Так уж случилось, что Ховалыг подходит к ним в состоянии невменяемости. И не только потому, что им не выполнены его щедрые обещания, которые он давал президенту Путину и избирателям в 2021 году. Просто за пять лет Ховалыг наглядно всем показал, что он – полное административное ничтожество, не способное реализовывать никакие планы даже при активной поддержке федерального Центра.

Самый яркий пример – это обещания Ховалыга 21 апреля 2021 года, данные лично Путину, о газификации республики с целью оздоровления воздушного бассейна и устранению сажи, выделяемой при сгорании угля Каа-Хемского угольного разреза, в результате чего Тува находится в числе лидеров среди регионов России по уровню онкологических заболеваний и поражений лёгких от туберкулёза.

И проблема тут не в экономических трудностях страны и региона и не в состоянии дел в «Газпроме». Нет, совсем даже не в этом, хотя отрицать объективность не стоит – в ходе СВО возможности государства реально ограничиваются военными расходами. Но дело в том, что Ховалыг, обосновав необходимость и пообещав Путину газификацию республики, тут же после назначения себя врио главы забыл о своём обязательстве и за пять лет палец о палец не ударил, чтобы исполнить это обещание.

Судите сами: за целую пятилетку муниципалитетам Тувы, в том числе и кызылской городской мэрии, не было поручено провести мероприятия по паспортизации частных домовладений на территориях, не проведено исследование настроений населения к предстоящей газификации и их материальные возможности участия в программе. Кроме того, правительство даже не выстроило алгоритма газификации: сколько, какого и почём газа необходимо республике, какие возможны схемы доставки газа в Туву и сколько это может стоить.

И это несмотря на то, что в целом в России остро стоит вопрос реализации газа, которого сейчас добывается на 100 млрд. кубов больше, чем могут потребить все имеющиеся покупатели в стране и за рубежом. Да при таком избытке газа сам Бог велел газифицировать регион! Но Ховалыг, похоже, даже такую ситуацию не прочувствовал, поскольку не умеет мыслить стратегически.

А когда сенатор от Тувы Людмила Нарусова инициировала в Совете Федерации рассмотрение вопроса газификации Тувы, ни сам глава Ховалыг, ни министр энергетики Куулар на это совещание не прибыли, тем самым демонстрируя своё отношение к этому важнейшему для здоровья нации вопросу.

Ну, понятно, если бы стоял какой-то рядовой немного значащий для республики вопрос, в разрешении которого была заинтересована лично сенатор. Но нет – вопрос касается жизни и здоровья всего населения республики. Кроме того – имиджа главы республики, который на всю страну объявил о приоритетности газификации региона. А также его личного рейтинга в республике. Но ни он, ни министр энергетики на совещании по газу не присутствовали.

КАКОВ НАЧАЛЬНИК, ТАКОВЫ И ПОДЧИНЁННЫЕ

В связи с этим следует отметить, что Ховалыг в принципе не понимает, как решаются в Москве серьёзные вопросы. В этом плане он очень напоминает своего предшественника Кара-оола, при котором Туву в федеральных органах власти представляли то телеведущий – сосед по коттеджу нашего земляка, то бывшая проститутка.

В этом плане более практичным выглядел первый и единственный президент Тувы Шериг-оол Ооржак, который в своё время выдвинул сенаторами от Тувы весьма влиятельных людей – Сергея Пугачёва и Людмилу Нарусову, которые помогали решать ему самые сложные задачи в московских коридорах власти. Чего стоил проект строительства железной дороги «Курагино – Кызыл», по которому правительство России обязалось взять на себя 50% затрат. Но Шойгу и Кара-оол «выдавили» влиятельных сенаторов из республики и погубили проект.

Потом в сенаторы от Тувы вернулась Людмила Нарусова и продолжила работу по продвижению перспективных проектов газификации, железнодорожном строительстве и реконструкции мясокомбината, но Ховалыг отстранился от этой работы, ревнуя Людмилу Борисовну к возможному успеху. Так что теперь очевидно, что Ховалыг идёт по стопам Кара-оола, выдвигая на влиятельные должности в Москве посредственных людей, не имеющих ни навыков, ни желания решать насущные проблемы Тувы. И даже временами начал ставить палки в колёса этих проектов.

Конечно, в таких условиях решать проблемы Тувы чрезвычайно сложно. Именно поэтому сенатором от Тувы вместо бывшей проститутки назначен совершенно безликий и безыдейный человек, о работе которого в Совете Федерации никому ничего не известно. Теперь вся работа в Москве по защите интересов республики фактически легла на плечи сенатора Л. Нарусовой, поскольку другого такого влиятельного человека, призванного решать тувинские вопросы, попросту нет.

КАНДИДАТ «ПРОТИВ ГЛУПОСТИ, АЛЧНОСТИ И БЕСПРИНЦИПНОСТИ»

Но вернёмся к выборам. Ховалыг выдвинулся сам и двинул главу п.Каа-Хем вполне обычного молодого человека – в недавнем прошлом педагога и директора школы Николая Ашанина. На первый взгляд, ход вполне приемлемый. Ашанин – человек в Туве без родовых связей, к тому же не коренной национальности. Что делает его в глазах Ховалыга заведомо не избираемым на должность главы республики. Так что выбор на Ашанина выпал не случайно. Но это только на первый взгляд.

На самом деле Ашанин – вполне адекватный кандидат. Он умеет говорить, ведёт себя, по крайней мере, осмотрительно. А то, что он русский, в сегодняшней ситуации может и не сыграть отрицательной роли, поскольку население республики насмотрелось на итоги деятельности Кара-оола и Ховалыга и вдоволь наелось тувинской глупости, алчности и беспринципности. Оно убедилось, что такие, как Кара-оол и Ховалыг хоть родные по крови, но не то что не могут, но и не ставят перед собой цели динамичного развития республики и улучшения условий жизни тувинцев. Их заботит исключительно личное обогащение. И до других, какой бы они национальности ни были, им дела нет.

В этом плане обращаю внимание на ситуацию в соседней Хакасии, когда ставленник Шойгу губернатор Зимин выбрал себе в спарринг-партнёры никому тогда неизвестного кандидата от КПРФ Валентина Коновалова, который в итоге и стал губернатором Хакасии. И является им до сих пор, хотя Кремлю это не очень нравится. А всё дело в том, что на тот момент население настолько устало от алчного беспринципного Зимина, что проголосовало не столько за Коновалова, сколько против действующего начальника.

Посмотрите на Ховалыга и убедитесь – он очень напоминает Зимина перед теми выборами. И только очень сильное вмешательство в выборы Избиркома Тувы может сломать складывающуюся ситуацию и помочь Ховалыгу остаться в начальственном кресле. Но нужно ли это Кремлю на сегодняшнем этапе? Что Ховалыг может дать Путину на втором сроке? Новые беспорядки на межнациональной почве? Коррупцию в органах власти? Националистические инициативы типа учреждения ордена имени человека, уничтожавшего всё русское? Или очередные террористические взрывы автомобилей?

В тувинском обществе зреет понимание того, что нам с Ховалыгом не по пути. Он ничего не соображает ни в экономике, ни в социологии. Пять прошедших лет показали – он не может обеспечить республике поступательное развитие экономики и рост жизненного уровня населения. Да и не этим он в основном и занят. Туве нужен другой лидер, который знает, куда вести республику и готов ради этой цели трудиться не покладая рук. Поверьте: в республике достаточное число амбициозных, настойчивых, компетентных людей, способных переломить ситуацию в республике и начать с чистого листа. Чтобы наши потомки вспоминали времена Кара-оола и Ховалыга как неудачный эксперимент «дирижера Шойгу» на своих земляках.

Семён Сучков-Задиристый

(прочитано 125 раз)


 Доска объявлений 
<< Комментарии к статье (Всего: 42) >>
Комментарии можно оставлять только к текущему номеру.
<<  1 : 2 : 3 : 4 : 5  >>


Аноним (гость) 20-06-2026 09:32:51   #32 [com]
Нужно сначала инженерные сети перекладывать полностью, а не брусчатку класть где попало, какой болван додумался так делать?
0
Аноним (гость) 20-06-2026 05:16:59   #31 [com]
#26 подписку о не выезде уже отменили?
0
Аноним (гость) 20-06-2026 05:09:54   #30 [com]
Вырвавшееся наружу гавно это результат системной жадности и крайней тупости, жители районов республики не умеют пользоваться туалетами и канализацией, вместе с фекалиями отправляют в унитаз бараньи шкуры, строительный мусор, прокладки и так далее, в этих так называемых новостройках уюсовках и андрияновках проживают в основном районные аборигены с крайне низкой культурой, в ближайшее время гавно может вылезти в самом неподходящем для этого месте, в подвалах этих домов тоже фекальная Венеция!
0
Аноним (гость) 19-06-2026 20:00:58   #29 [com]
Ховалыг целый день ничего не праздновал - у него ломка. Поэтому в очередной раз не удержавшись, решил отметить заранее: "В преддверии Дня медицинского работника мы поздравили ветеранов и сотрудников здравоохранения — людей, которые посвятили свою жизнь заботе о других..."

Не собираясь улучшать условия труда и повышать зарплаты, Ховалыг издеваясь поднял тост: "От всего сердца поздравляю вас с наступающим праздником! Спасибо за ваш тяжелый труд, терпение и спасенные жизни!"
0
Аноним (гость) 19-06-2026 17:43:31   #28 [com]
В Тыве сейчас тварится полный 3,14здец
0
Аноним (гость) 19-06-2026 14:29:30   #27 [com]
Ховалыг: "С глубокой скорбью воспринял известие о кончине ветерана Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Республики Тыва и почетного гражданина Тувы Георгия Васильевича Абросимова..."

Заездил последнего ветерана. Вместо того, чтобы подлечить, он его таскал на все мероприятия ради дешевого пиара. А сейчас "скорбит" только оттого, что в следующем году придется искать другой "реквизит" для победобесия...
0
Аноним (гость) 19-06-2026 13:09:36   #26 [com]
Ховалыг создает видимость святости и непорочности, а в это время его жена бухает на озере Чагытай с мужиками. В соцсетях гуляет видео, как она глумится над гимном Тувы и России и награждает от имени Путина своего собутыльника орденом Героя России. Как это вообще сочетается с официальной типа борьбой с пьянством и типа патриотизмом?
0
Аноним (гость) 19-06-2026 12:15:56   #25 [com]
Стало понятно, зачем Ховалыг поперся в Монголию: "В преддверии IV Международного буддийского форума встретился с духовенством Монголии... Пообщался с настоятелем монастыря «Зуун Хурээ Дашчойлин» Чойжилжавын Дамбажавом, а позже состоялась встреча с главой буддистов Монголии, Верховным хамбо-ламой Дуламрагчаагийн Жавзандоржем. Передал уважаемым священнослужителям официальные приглашения на форум..."

Пока говно течет по улицам столицы Тувы, Ховалыг ищет божественного благословения. Хотя зловещие знаки каждый день намекают ему, что надо остановиться: "Ночью в общежитии ТувГУ на улице Дружбы произошёл пожар. Эвакуированы 77 человек. Ещё двух человек спасли пожарные - из-за сильного задымления они не смогли самостоятельно покинуть помещение..."

Ховалыгу посидеть бы, подумать бы - а что там дальше, на следующем сроке, если уже сегодня такие знамения? Но мозг - это не тот орган, которым он пользуется. Он бездумно широко шагает вперед - в пропасть. А вместе с собой тянет и всю республику...
0
Аноним (гость) 19-06-2026 09:52:23   #24 [com]
Прибыли 16 человек из СК России в нашу республику. Простые следователи собирают по 5 тыс руб,, начальники по 35 т. р. Кюрю крышует все Ховалыговские уголовные дела. Хорошо бы эти командировочные взялись за деятельность Кюрю, Столбина и некоторых высокопоставленных следаков
0
Аноним (гость) 19-06-2026 09:21:44   #23 [com]
t.me
0

<<  1 : 2 : 3 : 4 : 5  >>
Остальные материалы номера 3:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Будет ли в республике легитимно избранный глава? (№4, 23 июня)
» Выборы-2026 в Туве: скандалы, поджоги и дерьмо (№4, 23 июня)
» Туву ждут новые, более суровые испытания (№20, 26 мая)
» Дайте Ховалыгу ещё один срок – и он построит мост в деревню! (№13, 7 апреля)
» «Нужны люди хозяйственные, но грамотные и человечные» (№11, 24 марта)
» История демократии в Туве: Как Александр Кашин стал мэром Кызыла – 2 (№7, 24 февраля)
» История демократии в Туве: Как Александр Кашин стал мэром Кызыла (№6, 17 февраля)
» Отчаяние Ховалыга: Поможет ли ему судорожная кадровая перегруппировка? (№5, 10 февраля)
» Честные выборы в Туве – это реальность! Если есть деньги. (№4, 3 февраля)
» Ховалыг как слон в посудной лавке (№3, 27 января)
» Сельское хозяйство Тувы нужно срочно спасать (№3, 27 января)
» На «прямой линии» с народом глава Ховалыг рассказал о своём благополучии (№46, 16 декабря)
» Маленькой Туве требуется грамотный хозяйственник с профессиональной командой (№45, 9 декабря)
» Тува позвала в дорогу (№44, 2 декабря)
» Даже выборный фарс не помог Ховалыгу заполучить кресло мэра Кызыла (№44, 2 декабря)
» «Потёмкинские деревни» Ховалыга не привлекли московское начальство (№41, 11 ноября)
» Владислав Ховалыг: Путь разрухи и пустых обещаний (№40, 1 ноября)
» Глава Тувы пожаловался на правду в газете (№39, 28 октября)
» Резюме Владислава Ховалыга (№38, 21 октября)
» Призрак смены власти бродит по Туве (№35, 30 сентября)
» Что ждёт республику Тыва в обозримом будущем? (№34, 23 сентября)
» К нам приехал ревизор: С какой целью побывал в Туве Герман Греф? (№33, 16 сентября)
» Обзор прессы (№32, 9 сентября)
» Скажи мне, кто твой друг... (№32, 9 сентября)
» На кого работает Владислав Ховалыг? (№31, 2 сентября)
» Губернаторы Тувы и исчезающие бюджетные деньги (№24, 24 июня)
Шолбан Кара-оол знает, как получить нужный результат на выборах

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Вчера решал IQ-тест. С шестого раза оказался невероятно умным!

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-tuva.info
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube