Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№4, 23 июня 2026 года.

Кого собирает вокруг себя глава Ховалыг?

Кого собирает вокруг себя глава Ховалыг?

Ровно год назад в ГТРК Тыва вдруг появилась бывшая пресс-секретарь Главы Тувы Оюмаа Кошкендей, сразу превратившая федеральный (читай, нейтральный) уровень главного телеканала республики в местечковый. Уровень сюжетов и угол зрения их подачи сместился в информационное обслуживание заказов региональной власти. Все события, происходящие в Туве, стали трактоваться с логикой, уместной личному секретарю, а не структуре, подчинённой Москве и вещающей на всю страну телекомпании.

Было очевидно, что женщине явно нравилась эта публичная роль услужливой секретутки. Она лично пыталась брать интервью. То возникала перед главой ВЦИОМ, приводя его в замешательство глупыми вопросами, то делала умный вид, беседуя с министром внутренних дел. Видимо, она сочла, что важны всегда личные связи и впечатления, мало ли что в будущем пригодится. Потому сразу появилась серия сюжетов о полиции и кадетах.

Не секрет, что сын министра учится в президентском кадетском училище. Такого рода серия была больше уместна на ведомственных аккаунтах, потому что при высочайшем уровне криминальных событий в республике умиляться забавам дяденек в погонах, развлекающих детей играми «поймай преступника», не очень серьёзно. При этом нужно понимать, что население ждёт совсем другие расследования реальных уголовных дел. Особенно в части коррупции в среде чиновников. Было очевидно, что такой местечковый подход к освещению событий, а также превращение ГТРК Тыва в карманное СМИ главы, непременно приведёт к определённым издержкам. Так оно и вышло.

В долгой истории бодания Горхурала с мэром Кызыла (как все замечали не по собственной воле депутатов, а по заказу из дома правительства). ГТРК Тыва выпустила сюжет с грубейшими нарушениями профессиональной этики, озвучив новость о судебном решении про отстранение К. Сагаан-оола выражением «Выставили за дверь». К тому же приврав, что решение не подлежит пересмотру. Эта услужливая поспешность и злорадство с использованием просторечных слов в эфире привели к ответным действиям пресс-службы мэра и привлекли внимание ВГТРК к тому, что творится в тувинском филиале. А следом внимательная проверка документов и компетенции новой руководительницы, рьяно взявшейся политизировать федеральный телеканал, привели к её позорному досрочному увольнению. Оказалось, что у неё фальшивый диплом.

Присланный из ГТРК Бурятии кризис-менеджер стал восстанавливать репутацию ГТРК Тыва. И чистить филиал от людей уволенной О. Кошкендей, которых она понабрала. Впрочем, реально судимого главного персонажа этой всей истории со СМИ Тувы они не трогали. И вот почему.

Четверть века назад в ГТРК Тыва ещё при Тас-ооле работал молодой энергичный репортёр. Сам руководитель не очень хорошо понимал бизнес и особо не контролировал финансовые потоки предприятия. И не знал, что значительная часть доходов шла мимо кассы. Так был создан поток внебюджетных доходов за счёт мгновенно ставшей популярной новой программы с платными поздравлениями «Хогжумнуг байыр», музыкальный привет. Из архива ГТРК Тыва извлекались записи старых песен под баян и ностальгирующие зрители по радио и через ТВ просили снова и снова поздравлять со свадьбой, юбилеями, даже с соболезнованиями «бегущей строкой» вперемешку с рекламой. Деньги текли рекой, не отражаясь в официальных отчётах. А заведовал всем этим тот самый молодой репортёр, внезапно ставший чрезвычайно важным и деловым. И спустя 20 лет в 2022 году его воспоминания можно даже послушать на госканале «Тува 24» уже под некой кличкой «Тыва Босс».

За эти годы многое изменилось. Будущий Босс Григорий Дамдин (да, через И), а тогда Гриша Дамдын (фамилия писалась с Ы), уволенный из ГТРК Тыва после финансовых проверок, выявивших «левые доходы» ГТРК за счёт платных услуг, подался в бизнес, реализуя опыт в искусстве делать деньги. Но тут произошло незапланированное – он в пьяном конфликте от ревности застрелил соперника. И ему пришлось немного «посидеть». Но он вышел, подправил свою фамилию, на которую открыл ИП и ООО. Теперь он стал уже не просто менеджером платных услуг на ТВ, а целой «акулой бизнеса».

Нет, ничего открыто криминального в его действиях уже нет. Ну, провёл первым в Туве лотерею с розыгрышем автомобилей (откуда автомобили?); зарегистрировал ООО одновременно с правом открытия ресторанов. А ещё учредил СМИ.

Дал то самое интервью в тёмной комнате почти без лица хихикающей и очень глупой, судя по восторгу и вопросам, корреспондентке канала «Тува 24». После этого Босс сразу занял кресло замдиректора Медиахолдинга республики.

Да, действительно, человек, очевидно, рождён с талантом «делать деньги». Сын советских коммунистов с безупречной репутацией: его мать – руководитель Совета ветеранов Тувы. Сейчас у неё с сыном две одинаковые страницы в ВК и даже постят они одни и те же фото. Так что и не разберёшь, мать или сын это пишет. По крайней мере, у сына это явно страница для внешнего вида – там нет ничего, что в реальности составляет жизнь босса. Бизнес, связи, схемы и т.д. Сложно утверждать, криминальные или нет. Это работа других органов. Давно ли Медиахолдинг проверял финнадзор? Что там у них с коммерческим отделом и его прибылью? Много ли утекает мимо кассы? Неизвестно.

Каким образом так хитроумно в трёх креслах одновременно восседает в одном лице хоть и с двумя фамилиями один и тот же «Гриша Босс»? У него несколько ИП, и он же при этом числится на госканале Тува-24, как помощник руководителя с личным кабинетом, с целым отделом подчинённых девушек; возможно, оформлен как внештатная единица, но все знают, что в реальности он лично руководит Медиахолдингом. И он же в ГТРК Тыва тоже помощник или советник ВРИО бурятского антикризисного менеджера, который к его удаче оказался его другом юности.

И не надо особо анализировать, чтобы понять очевидное: кого бы сейчас не назначили руководителем ГТРК Тыва, в реальности рулить там будет «Гриша Босс». Не будь у него обременения в виде хоть и погашенной, но всё же судимости, связанной с убийством человека, наверное, он и министром бы стал, и даже сенатором. А может, и на главу Тувы подался бы.

Есть интересный пост в ВК, где советник Григорий Дамдин/Дамдын чутка лягнул, говоря народным языком, министра внутренних дел за его требование подчинённым выступать на русском языке. Под этим постом развернулась целая дискуссия. И Григорию напомнили о его прошлом и праве возмущаться законностью требований министра. Казалось бы, такую дерзость, да ещё от человека, числящегося в руководстве двух государственных СМИ, определённые органы не должны прощать и обязаны одёрнуть? Тем более, учредитель Медиахолдинга – само правительство Тувы. Но нет – глава региона молчит. И его министры – тоже. Почему?

Возможно, потому что Босс властям нужен. Скоро выборы. И нужен человек, с которым можно сторговаться. Кто будет безукоризненно выполнять любые задания, как всегда, обрушиваемые на избирателей во время выборов, «белые и чёрные пиары» и тому подобная грязь политтехнологов. Так что Босс Ховалыгу нужен. Ну, а кроме того, все чиновничьи делегации и гости кормятся, как все говорят, в принадлежащей Боссу «юрте». А «ресторан – юрта» у моста через Енисей – самое востребованное место правительства. Там же сейчас появляется и «первая леди, заскакивая без мужа. Её сопровождают, как уверяют злые языки – депутатки, чаще всего бывшая начальница, ныне возглавившая Комитет по культуре в Верховном Хурале. Депутат, чья фамилия из-за ареста мужа мелькала в криминальной хронике аж ФСБ о вымогательстве денег за аренду сцены и арест.

А какая связь между юртой, Боссом и депутаткой Мунге? Просто она – родная сестра жены Босса. Очень близкая ему родня. Ну, а что криминального в родственных связях? Да ничего. Можно лишь предполагать, что и депутатка, предусмотрительно оставившая «на хозяйстве» свою беременную родственницу (человека в декретном отпуске не увольняют), сохраняет свой ресурс за семьей или родом, как водится в Туве. Ведь архив – это не просто пыльные бумажки для учёных. В наше время это самое доходное место, выдающее документы О ПРАВЕ НА ЗЕМЛЮ. Кто там проверяет, насколько они достоверны и какие справки выдал Нацархив за время руководства нынешней депутаткой? Кому выдавались эти справки? За какие реально ответные услуги или деньги? Тут огромный простор для коррупции и фальсификаций. Поэтому это не просто хлебное, а очень хлебное место.

Таким образом, связка с парламентом Тувы, его комитетом по культуре, архивом республики, ресторанным бизнесом и двумя госСМИ с единственными в регионе телеканалами – вот ресурс одной семьи, который позволяет им считать себя неуязвимыми. Поэтому муж депутатки от культуры много лет, как утверждают некоторые знающие люди, безнаказанно вымогал у артистов и музыкантов откаты за предоставление государственного имущества: сцены театра, филармонии, ДНТ и стадиона парка, сверх официального тарифа. У семьи, по слухам, появился крепкий бизнес: торговый дом, записанный на чужое имя, недвижимость в городах Сибири.

Чтобы сохранить их, депутатша срочно развелась с мужем, как делают блогерши-миллиардерши, отмывающие чужие деньги под крылом своих якобы доходов от сетевой копеечной деятельности, торговли помадой и уроками успешности. Все знают, что это чужие отмытые деньги под видом рекламы блогера. Все понимают, что двое наших бюджетников от культуры – муж и жена Мунге – никак честным путём не могли получить такую дорогую недвижимость на 50 млн. руб. Как и вызывающая вопросы фигура человека, имеющего статус бизнесмена и ИП, являясь при этом фактически руководителем двух государственных СМИ Тувы.

То, что уволенная Кошкендей с Эрзина и Босс оттуда же родом, как шептались в ГТРК Тыва, особой роли не играет. Ну, может, и понабрали по современнику тувинскому обычаю выживания своих деревенских племянниц, сестер и родственников-пенсионеров во все щели ГТРК Тыва. Таким образом, по всей республике так наловчились тувинцы и одобрительно называют это явление «амыдыралчы», то есть жизнелюбие, везде протиснуться, в любое учреждение сейчас зайди, даже поломойка там не просто так принята, не говоря про водителей, секретарш, охрану и, конечно же, – администрацию. Сестра с племянником, свояченица с шурином и т.д. И все повязаны друг с другом. Все «выживают». Но в случае смычки парламента, частного бизнеса и государственных СМИ – это должно вызывать вопросы и озабоченность. И проверки.

А вообще-то Боссы пусть занимаются своим бизнесом, не встревая в государственную систему СМИ. А депутатки не трубят на каждом углу, во сколько им обошёлся мандат и место главы Комитета. Народ подслушал цифру «5», хвастливо произнесённую депутаткой в узком кругу после «победы». Не 5 копеек,конечно, а с шестью нулями. И там же рядом с цифрой звучала фамилия спикера ВХ РТ.

Подобный опыт «карьерного роста» никого не смущает. Более того: подаёт дурной пример другим. Видно, как хочется блогерше устраивавшей голые вечеринки, стать вот такой же депутаткой, к месту и не к месту позиционируя себя то экспертом, то «лидером общественного мнения», выкладывая свои заказные посты с согласованной стоимостью. Квази-депутаты, лже-журналисты – вот опора власти на предстоящих выборах.

Наш корр.

(прочитано 15 раз)


 Доска объявлений 
<< Комментарии к статье (Всего: 6) >>
Комментарии можно добавлять только к материалам текущего номера.
Сообщения не связанные с темой статьи будут удаляться.
   
 
Имя:
[ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Осталось  символов.
E-mail:
Не заполняйте поле E-mail, если вы его видите.
Проверочный код:   
Проверочный код   -->  
tipВы можете использовать один из бесплатных фотохостингов, если хотите разместить в своем комментарии изображение. После загрузки файла вам будет предложен BB-код, который вы сможете использовать при написании комментария.

warningСообщение будет удалено, если оно содержит мат, оскорбление других участников или сайта, проявления расизма или нацизма, а также спам.

warningУчитывайте, что любое ваше сообщение фиксируется и записывается! Если оно нарушает российские законы, вы можете предстать перед российским судом.
 
   


Аноним (гость) 24-06-2026 16:09:27   #6 [com]
Этот босс периодически троллит кара-оола в разных телеграмм каналах
0
Аноним (гость) 24-06-2026 16:05:55   #5 [com]
Гриша Barboos так лучше звучит
0
Аноним (гость) 24-06-2026 10:09:53   #4 [com]
Жадный аяс пичилдейкин зять
0
Аноним (гость) 24-06-2026 09:00:47   #3 [com]
Не тот ли самый депутат монге, который зять бичилдейа ?
0
Аноним (гость) 24-06-2026 08:58:20   #2 [com]
У этого Григория много преступных схем было в ЖСК московский где он был председателем, там нужно копать следователям, много чо интересного найти смогут
0
Аноним (гость) 24-06-2026 06:25:40   #1 [com]
Ашалеть что делают эти твари…
0

Остальные материалы номера 4:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Кому в Туве жить хорошо? (№16, 28 апреля)
» Как «тётя Чечек» подмяла под себя все госзакупки Тувы (№15, 21 апреля)
» Вокруг Ховалыга сформировалась зона жульничества и фальши (№12, 31 марта)
» Средства массовой информации как рычаг влияния (№10, 17 марта)
» На какой приз рассчитывает Ховалыг в финальном забеге? (№6, 17 февраля)
» Жена главы Тувы пока на свободе (№1, 13 января)
» Токсичность Владислава Ховалыга становится опасной для окружения (№1, 13 января)
» Криминал и чиновничество: смешение до степени неразделения (№48, 30 декабря)
» Мастер-класс из Тувы: тысяча и один способ обворовать здравоохранение (№42, 18 ноября)
» Банка с пауками: Владислав Ховалыг проигрывает внутривидовую борьбу за власть (№33, 16 сентября)
» Скажи мне, кто твой друг... (№32, 9 сентября)
» Реалии Тувы: повсеместные кумовство и коррупция (№30, 26 августа)
» С какой целью глава Тувы разводит семейственность во власти? (№2, 19 августа)
» В правительстве Тувы арестовали очередного жулика (№1, 12 августа)
» Начались посадки чиновников Тувы (№27, 22 июля)
А ты прочитал газету «РИСК»?
 
   
Случайная картинка

Как отвратительны неискренние люди – им соврешь, а они делают вид, что поверили.

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-tuva.info
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube