Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№4, 23 июня 2026 года.

«Искусство сделки» Трампа, похоже, опять ведёт его к банкротству

«Искусство сделки» Трампа, похоже, опять ведёт его к банкротству

«НАЕЗД, ОТКАТ, ОТЪЕЗД» – СМОЖЕТ ЛИ БИЗНЕСМЕН ТРАМП ДОГОВОРИТЬСЯ С ФАНАТИКАМИ ИРАНА?

Главным событием недели можно смело считать подписание некоего меморандума между США и Ираном. Хотя вопрос о том, кто в этой «невойне» победил – спорный. Фактически Трамп пока сумел добиться только разблокирования Ормузского пролива, что сразу уронило мировую цену нефти Brent до $78 за баррель. Но считать это победой вряд ли стоит хотя бы потому, что до трамповской авантюры пролив был свободен, и 20% мировой нефти свободно шло из Персидского залива в Индию, Китай и Европу. Что касается вопроса передачи Ираном высокообогащённого урана в третью страну, то он так и остался «зависшим».

«Хезболла» также остаётся в Ливане не разоружённой и продолжает угрожать северу Израиля. Трамп остановил противостояние США и Ирана, однако Израиль в этом мирном договоре не участвует. Так что вопрос Ливана остаётся открытым. Иран согласился продлить перемирие с США на 60 дней, в ходе которых пройдут переговоры о заключении мирного соглашения. Но к чему это приведёт, никто не знает. Пока лишь известно, что США снимут часть санкций с Ирана, разблокируют около $26 млрд. на их замороженных счетах и создадут фонд для восстановления Ирана на сумму около $300 млрд. Хотя кто должен «скинуться» в него – неизвестно. Как помнится, Трамп создал Совет Мира для восстановления сектора Газа и предложил участникам скинуться по миллиарду. Однако до сих пор ни одна страна денег не внесла.

ВНЕШНИЕ НЕУДАЧИ ОТРАЖАЮТСЯ И ВНУТРИ США

Это что касается отношений между государствами. А что же происходит в самой Америке? Известно, Трамп по своей натуре – делец. Как и его представители Кушнер и Уиткофф. Боевые действия в Иране уже обошлись американской казне в $100 млрд. Ещё на $100 млрд. «похудели» домохозяйства США из-за роста цен на топливо. Итого – $200 млрд. чистого убытка.

Сторонники силового давления на Иран в Республиканской партии считают, что подобное перемирие – признак слабости Трампа. На самом деле США фактически проиграли в этом конфликте. Реально в рамках сделки Иран получает много уступок, а США не достигли своих ключевых целей: смены режима в Тегеране и полного запрета на обогащение урана, сворачивания ракетной программы. А также прекращения поддержки иранских прокси типа ХАМАСа, «Хезболлы» и хуситов на Ближнем Востоке не произошло.

Одновременно с войной Трамп развернул внутрипартийную войну в рядах республиканцев. На партийном праймериз Трамп поддержал кандидатов-республиканцев, сегодня не являющихся сенаторами. Станут они ими или нет – большой вопрос, учитывая падение рейтинга самого Трампа. Срок полномочий действующих сенаторов – до конца года. А это означает, что ещё как минимум девять сенаторов от Республиканской партии в 2026 году будут очевидными противниками трамповских инициатив. Это поможет демократам при голосовании законов.

НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ С ИЗРАИЛЕМ ВНОСИТ ЕЩЁ БОЛЬШУЮ СУМЯТИЦУ

Но сегодня очевидно и другое: предлагаемый меморандум наверняка ослабит позиции Израиля на Ближнем Востоке. Поэтому он встретит ожесточённое сопротивление со стороны премьера Нетаньяху, которому в сентябре предстоит идти на парламентские выборы, а он их может проиграть. Это, в свою очередь, настроит еврейское лобби в США против Трампа.

А в самих США всё больше республиканцев переживает, что неудача в войне с Ираном может привести к их поражению на выборах в конгресс в ноябре. Их можно понять: война с Ираном стала самым непопулярным военным конфликтом уже с первых дней. Уже тогда опросы фиксировали её поддержку на уровне от 27 до 50%. К началу лета поддержка военных действий снизилась в среднем до 35%, а доля противников выросла до 60%. Из-за блокады Ормузского пролива цены на бензин в стране выросли более чем на треть. Ещё больше выросла стоимость дизельного топлива и авиационного керосина, что толкает вверх цены на авиаперелёты и логистику.

Теперь Трампа обвиняют в том, что он развязал войну в интересах другого государства – Израиля и что не смог её выиграть. Дело дошло до того, что сенаторы-республиканцы присоединились к призыву политиков-демократов задействовать 25-ю поправку к Конституции для отстранения президента, когда тот пригрозил Ирану уничтожением их цивилизации.

Следует отметить попытки конгрессменов прекратить эту войну. 3 июня нижняя палата конгресса 215 голосами против 208 приняла резолюцию, которая предписывает Трампу немедленно прекратить боевые действия против Ирана. Резолюцию поддержали практически все демократы, к которым присоединились четыре конгрессмена-республиканца. Документ рассматривали ещё в конце мая, но тогда спикер палаты представителей Майк Джонсон помешал этому, отправив коллег в двухнедельный отпуск.

«МАСТЕР СДЕЛОК» ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ ХУЖЕ, ЧЕМ ОБАМА

Но главное, чего не смог добиться Трамп – это контроля над иранской нефтью. Поэтому конфликт США с Ираном ещё впереди.

Не вступившее в силу Соглашение уже активно критикуют и противники войны в Штатах. Они считают, что конфликт, ценой которого стали 15 погибших и около 500 раненых американских солдат при потерях в $200 млрд., был бессмысленным хотя бы потому, что условия новой сделки выглядят для США гораздо хуже, чем тот обамовский договор JCPOA, заключённый без единого выстрела и человеческих жертв. К тому же теперь у Ирана появляется новый рычаг давления в виде угрозы блокады Ормузского пролива, чего ранее не наблюдалось. Ситуация такова, что теперь Ирану, чтобы в любой момент весь мир «поставить на уши», никакой ядерной бомбы не требуется.

Как и следовало ожидать, после объявления о меморандуме между США и Израилем мировые цены на нефть тут же резко пошли вниз. Сейчас нефть марки Brent торгуется на отметке $78 за баррель. Марки и Urals – около $56. Когда нефть потечёт рекой из Персидского залива, ожидается, что российская нефть подешевеет до $35 за баррель.

А пока Иран только пообещал отказаться от разработки ядерного оружия и обеспечить свободный проход морских судов по Ормузскому проливу. США же снимут часть санкций с Ирана, разблокируют около $26 млрд. на их замороженных счетах и создадут фонд для восстановления Ирана. Уже сейчас стало известно, что Израиль не намерен выводить войска из южной части Ливана и будет сохранять там зону безопасности столько, сколько потребуется.

Израиль и ливанская группировка «Хезболла» при посредничестве США, Катара и Ирана достигли соглашения о прекращении огня. При этом официальный представитель ЦАХАЛ заявил, что, несмотря на перемирие, у израильской армии остается «полная оперативная свобода действий для устранения угроз в любом районе».

ТРАМП ПООБЕЩАЛ ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ НА КОНФЛИКТ В ЕВРОПЕ

Закончив войну в Персидском заливе, Трамп отправился в Европу на саммит G7 во Франции. На саммите он пообещал европейским лидерам усилить давление на Россию и сохранить поддержку Украины в виде восстановления жёстких санкций против российского нефтяного сектора, давления на Россию, а также поставок Украине вооружений и лицензий на их производство.

Президент Франции Макрон пояснил, что президент Трамп после возвращения в Белый дом в прошлом году был уверен в поражении Украины в столкновении с Россией, потому прекратил поддержку Зеленского. Но сейчас он изменил своё мнение и готов помогать Украине. И этому можно верить, поскольку он привык всегда выступать на стороне победителя. К тому же он почувствовал волю европейцев в борьбе с РФ и в обмен предложил им оказать США помощь в разминировании Ормузского пролива. А в целом – политической поддержки своего «мирного соглашения» с Ираном. Лидеры стран-членов Евросоюза согласовали продление санкций, введённых в отношении России из-за полномасштабного вторжения в Украину, сразу на год, а не как ранее – на полгода. И принимали на саммите G7 президента Украины Зеленского как равного.

РОССИЯ ПОГРЯЗЛА В ДОЛГАХ

А тем временем, по сообщению Bloomberg, Россия увеличит в 2026 году расходы на СВО ещё на 4-5 трлн. рублей, что на 40% больше, чем заложено в бюджете. Необходимые для этого дополнительные средства власти РФ планируют получить за счёт заимствований на внутреннем рынке. По словам собеседников агентства, речь идёт о заимствованиях на 2-3 триллиона рублей. Для этого Госдума приняла поправки к Бюджетному кодексу, которые разрешают Правительству и Министерству финансов оперативно увеличивать государственные расходы, наращивать внутренний долг и тратить средства сверх лимитов, установленных законом о бюджете, без одобрения парламента. При этом, отмечают эксперты, в текущей версии бюджета России расходы на обслуживание уже имеющегося внутреннего долга составляют 4 трлн. рублей. Без заимствований, отмечает Bloomberg, обойтись не удастся. Дефицит бюджета РФ за первые пять месяцев 2026 года уже увеличился до 6 трлн. рублей (2,6% ВВП), превысив целевой показатель на весь год примерно на 60%.

На прошлой неделе в Казани президент Путин проводил в Казани саммит Россия – АСЕАН. Он прошёл успешно, в дружеской и деловой атмосфере, рассказали российские СМИ. АСЕАН объединяет 11 стран. Это Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа и Восточный Тимор. Впрочем, кроме публичных заявлений о дружбе обычно он ничего не приносит.

В этот раз саммит АСЕАН совпал с атакой украинских беспилотников на Москву и другие регионы РФ. Путин в своём выступлении об атаках БПЛА ничего не сказал. А мэр Москвы Собянин сообщил, что украинские военные 19 июня предприняли «ещё одну массированную атаку» на город. По его данным силы ПВО сбили 76 дронов. Разрушений и пострадавших нет. Правда, при этом в сетях показывали взрывы на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, в результате которых он якобы встал.

Очереди на АЗС организовались по всей стране. Что указывает на вероятность бензинового кризиса в России. Цена за литр бензина и дизельного топлива местами перевалила отметку в 100 рублей за литр.

Отдел анализа и публицистики

(прочитано 13 раз)


 Доска объявлений 
<< Комментарии к статье (Всего: 4) >>
Комментарии можно добавлять только к материалам текущего номера.
Сообщения не связанные с темой статьи будут удаляться.
   
 
Имя:
[ Регистрация ]
Ваш комментарий:
Осталось  символов.
E-mail:
Не заполняйте поле E-mail, если вы его видите.
Проверочный код:   
Проверочный код   -->  
tipВы можете использовать один из бесплатных фотохостингов, если хотите разместить в своем комментарии изображение. После загрузки файла вам будет предложен BB-код, который вы сможете использовать при написании комментария.

warningСообщение будет удалено, если оно содержит мат, оскорбление других участников или сайта, проявления расизма или нацизма, а также спам.

warningУчитывайте, что любое ваше сообщение фиксируется и записывается! Если оно нарушает российские законы, вы можете предстать перед российским судом.
 
   


Аноним (гость) 24-06-2026 17:13:02   #4 [com]
Путин инициировал новую гонку вооружений, из которой теперь невозможно выйти. Это неизбежно приведет Россию к финансовому краху, подобному тому, что некогда обрушил СССР. Постоянное хождение по одним и тем же граблям — это главная скрепа России.
0
Аноним (гость) 24-06-2026 16:21:54   #3 [com]
Листая старые газеты...
11.03.2016. Аксенов рассказал, каким видит Крым через десять лет.
"Крым, я уверен, станет процветающим регионом, с развитой инфраструктурой, хорошим туристическим сервисом, который соответствует мировому уровню", - рассказал глава Крыма Сергей Аксенов.
0
Аноним (гость) 24-06-2026 13:06:29   #2 [com]
Я серьезно размышляю о том, что сейчас происходит с Зеленским. Складывается впечатление, что Украина уже одержала победу на всех фронтах, а он щедро раздает «заслуженные награды»: Путину, Лукашенко, Навроцкому и даже Трампу. За каких-то пару недель — словно одним махом преодолел все барьеры. Это, безусловно, внушает оптимизм, но насколько такая оценка соответствует реальности?
0
Аноним (гость) 24-06-2026 12:15:40   #1 [com]
Дональд предложил аятоллам своеобразную сделку: купить у них «победу в этой войне» за 300 миллиардов долларов. Эти деньги «победитель» должен был бы выплатить «проигравшему» в обмен на право считаться «триумфатором».
Еще никогда США не оказывались в столь унизительном положении...
0

Остальные материалы номера 4:
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Трамп «буксует» на Ближнем Востоке, Турция прибирает Кавказ (№3, 16 июня)
» «Светлое будущее» скрывается в дыму мировых пожаров (№2, 9 июня)
» Распад миропорядка: С каждым днём всё хаотичнее и горячее (№1, 2 июня)
» Мир – в тупике (№20, 26 мая)
» Трамп вернулся из Китая ни с чем (№19, 19 мая)
» Пока Трамп пытается дружить с Путиным, Армения пошла по пути Украины? (№18, 12 мая)
» Бег на месте: Все побеждают, но ничего не меняется (№17, 5 мая)
» Зачем президент Трамп миропорядок разрушил? (№16, 28 апреля)
» Трамп в критической ситуации: И на Ближнем Востоке, и в Европе (№15, 21 апреля)
» На что ещё готов пойти Трамп, чтобы поднять свой рейтинг? (№14, 14 апреля)
» Новые грани конфликта США и Европы (№13, 7 апреля)
» Судьба мира в руках непредсказуемого Трампа (№12, 31 марта)
» В мире накаляются страсти вокруг нефти (№11, 24 марта)
» Ради иранской нефти Трамп готов на всё (№10, 17 марта)
» Спецоперация Трампа в Иране набирает обороты (№9, 10 марта)
» В борьбе за «премию мира» Трамп никого не щадит! (№8, 3 марта)
» Европа по русскому обычаю надеется на «авось» (№7, 24 февраля)
» В мировой политике назревают большие перемены (№6, 17 февраля)
» Современный бизнес без секса – деньги на ветер! (№5, 10 февраля)
» Европа: Лучше дружить с авторитарным Китаем, чем с непредсказуемым Трампом (№4, 3 февраля)
» Европа продолжает сопротивляться натиску Трампа (№3, 27 января)
» Сергей Конвиз: Трамп демонстративно отменил международное право (№1, 13 января)
» Сергей Конвиз: 2025 год – год несбывшихся надежд на Трампа (№48, 30 декабря)
» Сергей Конвиз: В приоритетах Трампа не стоит вопрос безопасности Европы (№46, 16 декабря)
» Сергей Конвиз: Похоже, торг Трампа и Путина зашёл в тупик (№45, 9 декабря)
» Сергей Конвиз: Мирные перспективы пока не просматриваются (№44, 2 декабря)
» Сергей Конвиз: Трамп торопится принудить Украину к капитуляции (№43, 25 ноября)
» Сергей Конвиз: Многополярный мир как он есть – все против всех (№42, 18 ноября)
» Сергей Конвиз: Кто первым «моргнёт» от ядерного шантажа? (№41, 11 ноября)
» Сергей Конвиз: Трамп принял вызов Путина – старт ядерной гонки объявлен (№40, 1 ноября)
 
   
Случайная картинка

Ежели вспомнить, что «де» это «удаление, отрицание», будет понятно, почему показ тощих манекенщиц назвали – де-филе.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-tuva.info
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube